Новости и аналитика Новости Усовершенствован механизм финансирования научной деятельности

Усовершенствован механизм финансирования научной деятельности

Усовершенствован механизм финансирования научной деятельностиКонкретизирован порядок работы специальных фондов, оказывающих поддержку ученым (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике"). В частности, их средства названы одним из главных источников финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований наряду со средствами федерального бюджета.

Четко прописаны полномочия таких фондов. Прежде всего, фонд должен будет определить направления научных исследований и (или) экспериментальных разработок, для развития которых он будет оказывать поддержку. Конкурсный порядок отбора научных программ и проектов, для реализации которых впоследствии будут выделены средства, сохраняется. Фонды получили возможность финансировать в том числе и проекты, направленные на развитие вуза или научной организации в целом. В качестве преимущественной формы финансирования научных исследований названы гранты.

Предусмотрен новый этап в работе фонда с проектами и программами – их экспертиза. Она будет осуществляться не только при конкурсном отборе программ и проектов, но и на всех стадиях их реализации, а проводить ее будут создаваемые фондом экспертные органы (в том числе экспертные и научно-консультационные советы).

У фондов появилось еще одно полномочие – осуществлять контроль за результативностью программ и проектов, финансируемых за счет грантов, на всех стадиях их реализации. Возможность осуществления такого контроля должна быть предусмотрена условиями конкурсного отбора.

Кроме того, закреплен принцип открытости работы фондов. Так, фонд будет обязан разместить на своем сайте подробную информацию о каждом конкурсе и его условиях, требования к содержанию заявки на участие в конкурсном отборе, порядку ее оформления и представления, а также требования к участникам такого отбора. Раскрытию подлежат и сведения о порядке рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе и подведения итогов конкурса, а также информация об экспертизе и итогах конкурсного отбора. Наконец, фонд должен будет опубликовать данные о результатах реализации программ и проектов, включая сведения о полученных результатах интеллектуальной деятельности, и помимо этого – аналитические и отчетные материалы о своей работе.

Финансирование фондов поддержки научной деятельности, как и раньше, будет осуществляться за счет средств федерального и региональных бюджетов, однако теперь к этому списку добавлены и муниципалитеты. Кроме того, уточняется, что такие фонды могут быть созданы физическими или юридическими лицами. Если работа фонда финансируется за счет бюджетных средств, он будет обязан разрабатывать среднесрочные и долгосрочные программы поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, которые должны быть скоординированы с соответствующими государственными программами.

Закон вступил в силу 13 июня.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru