IT
Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России запустило единый информационный портал об оценке регулирующего воздействия

Минэкономразвития России запустило единый информационный портал об оценке регулирующего воздействия

Минэкономразвития России запустило единый информационный портал об оценке регулирующего воздействияЕдиный информационный портал об оценке регулирующего воздействия (далее – ОРВ) запущен в эксплуатацию. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Портал (orv.gov.ru) предназначен для публикации всей информации об ОРВ. Напомним, ОРВ – это государственная процедура, основанная на диалоге бизнеса и власти. Институт ОРВ позволяет подойти системно к процессам введения, изменения и отмены правовых норм, регулирующих экономическую деятельность, и обеспечить существенное повышение качества регулирования, предсказуемости и обоснованности возможных изменений в нормативно-правовой базе экономической деятельности. Для этого в рамках проведения ОРВ проекты нормативных правовых актов проходят всесторонний анализ, оцениваются на целесообразность, адекватность и необходимость. При этом обязательно проводятся консультации с бизнес-сообществом.

В случае, если проект нормативного акта (закона, приказа, постановления и т. п.) признается необоснованно осложняющим предпринимательскую деятельность, выносится отрицательное заключение ОРВ. Таким образом, процедура ОРВ направлена на предотвращение непродуманного регулирования, которое может повлечь дополнительную нагрузку на бизнес.

"Мы создали не просто портал, а единую информационную систему, которая предоставляет возможность всем группам пользователей реализовывать свои потребности в работе с оценкой", – подчеркнул заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев. На портале будут представлены все необходимые материалы, созданы разделы для обучения и проведения открытых семинаров по ОРВ. Также действует региональный раздел с единой информационной лентой.

Кроме того, новый сайт планируется интегрировать с обновленной версией Единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, его региональными аналогами и внутренним интерактивным приложением министерства, что позволит собирать всю статистику в рамках работы с ОРВ.

Предполагается, что через портал бизнес и общество получат максимально широкий доступ к информации о том, какие решения готовят органы власти.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: