IT
Новости и аналитика Новости Минкультуры России запустило военно-исторический интернет-ресурс "Место памяти"

Минкультуры России запустило военно-исторический интернет-ресурс "Место памяти"

Минкультуры России запустило военно-исторический интернет-ресурс "Место памяти"Места захоронения солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, теперь можно найти на одном ресурсе. Минкультуры России запустило геоинформационную систему "Место памяти" (ГИС "Место памяти"). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Система позволяет получить информацию о каждом солдате, погибшем во время Великой Отечественной войны, а также осуществить виртуальную экскурсию по местам захоронения. На ресурсе объединены сведения, собранные поисковыми экспедициями, а также информация из архивов и мемориальных музеев регионального и федерального значения. Кроме того, на интерактивной карте представлены данные о нахождении мемориалов.

К развитию нового ресурса планируется привлечь социально ориентированные НКО в целях обеспечения информационного наполнения ГИС "Место памяти". В частности, появление в Интернете такой системы призвано создать технические условия для реализации социально ориентированными НКО деятельности в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия и мест захоронений.

"Разработка и внедрение ГИС "Место памяти" позволяет обеспечить техническую возможность интегрировать результаты деятельности ряда социально ориентированных НКО, специализирующихся на поисково-патриотической работе и увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны, а также обеспечить доступность информации о местах захоронения и мемориальных комплексах (территория c размещенными на ней монументальными архитектурными сооружениями: мавзолеями, пантеонами, скульптурными группами, обелисками славы и памятниками, посвященными выдающимся событиям из истории страны) воинских захоронений в сети Интернет за счет использования информационных технологий", – подчеркивается в описании проекта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: