Новости и аналитика Новости Порядок обеспечения объезда платных автомобильных дорог могут скорректировать

Порядок обеспечения объезда платных автомобильных дорог могут скорректировать

Порядок обеспечения объезда платных автомобильных дорог могут скорректироватьПредлагается согласовывать маршрут альтернативного бесплатного проезда транспортных средств с владельцами автомобильных дорог (или их участков), по которым планируется организовать объезд платных автомобильных дорог или их участков. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Виталием Ефимовым, Александром Старовойтовым и Александром Смирновым, внесен в Госдуму.

При этом согласие владельцев дорог или их участков планируется получать в письменной форме с указанием протяженности, технических требований и условий движения транспортных средств. Предполагается, что порядок такого согласования установит Правительство РФ.

Напомним, что действующее законодательство допускает использование автомобильной дороги или ее участка на платной основе только при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования (ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

По словам авторов инициативы, отсутствие процедуры согласования на практике приводит к:

  • возникновению дополнительных сложностей с организацией дорожного движения в границах населенных пунктов, особенно вблизи территории детских учреждений;
  • повышению аварийности из-за высокой интенсивности движения транспортных средств;
  • некомпенсируемым дополнительным расходам на содержание транспортной инфраструктуры, обустройство улично-дорожных сетей, сохранение жилых объектов и коммунальной инфраструктуры;
  • ухудшению экологической обстановки в населенных пунктах и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 812244-6 "О внесении изменения в статью 37 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.