Новости и аналитика Новости В октябре 2015 года в России пройдет микроперепись населения

В октябре 2015 года в России пройдет микроперепись населения

В октябре 2015 года в России пройдет микроперепись населенияС 1 по 31 октября текущего года в России планируется провести федеральное статистическое наблюдение – микроперепись населения. Об этом сообщает пресс-центр Микропереписи населения 2015 года.

Проведение в межпереписной период выборочных обследований предусмотрено в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. Предполагается, что микроперепись населения позволит получить актуальные социально-демографические сведения о современном состоянии населения страны. Такие сведения необходимы Правительству РФ, органам исполнительной власти всех уровней для подготовки обоснованных решений об оценке эффективности принятых и разработке дополнительных мер по дальнейшему улучшению демографической ситуации. Ранее микроперепись в России проводилась в 1985 и 1994 годах.

При этом в программу микропереписи населения (помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, семейном положении, образовании, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, национальности, гражданстве и т. п.) будут включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, установлении группы инвалидности.

Кроме того, опрашиваемые ответят на вопросы, как они получили российское гражданство, где проживают и прописаны, какими языками владеют и как используют их в повседневной жизни. Также будет получена информация о длительно отсутствующих членах домохозяйств, причинах и периоде отсутствия, их социально-демографических характеристиках, родственных и семейных отношениях с другими членами домохозяйства.

Выборочным статистическим наблюдением планируется охватить почти 2,5 млн человек (1,7% населения) во всех регионах России. При этом будут заранее отобраны жилые помещения для опроса населения. В микропереписи примут участие более 6 тыс. переписчиков, которых обеспечат специальными удостоверениями и планшетными компьютерами для заполнения электронных опросных листов.

Напомним, что Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории РФ в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Такая перепись проводится не реже одного раза в 10 лет. Сейчас участие во Всероссийской переписи населения является добровольным. Однако Росстат ранее выступил с инициативой сделать участие граждан в переписи населения обязательным, предусмотрев административные санкции в виде предупреждения или штрафа в размере 100-300 руб. за непредставление лицом сведений о себе или представление недостоверных данных. На данный момент подготовка законопроекта завершена.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: