Новости и аналитика Новости Перечень случаев использования Государственного гимна РФ могут расширить

Перечень случаев использования Государственного гимна РФ могут расширить

Перечень случаев возможного использования Государственного гимна РФ могут расширитьПредлагается разрешить исполнять Государственный гимн РФ при открытии и закрытии заседаний законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований. Соответствующий законопроект1, разработанный Самарской Губернской Думой, внесен в Госдуму.

При этом заслушивание гимна предусмотрено как право указанных органов, а не их обязанность. Предполагается, что региональные органы власти смогут самостоятельно определить необходимость реализации данного права. "При этом если для какого-то законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и (или) представительного органа муниципального образования покажется избыточным исполнение Государственного гимна РФ два раза (при открытии и закрытии заседания), то допустимо установить порядок, при котором исполнение будет осуществляться один раз", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что по действующему законодательству Государственный гимн РФ исполняется:

  • при вступлении в должность Президента РФ, а также руководителей органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления;
  • при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и сессий Госдумы;
  • во время официальной церемонии подъема Государственного флага РФ и других официальных церемоний;
  • во время церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций;
  • во время проведения воинских ритуалов;
  • при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению государственных органов и органов местного самоуправления;
  • при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам;
  • в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности (перед первым уроком в день начала нового учебного года, а также во время проводимых торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам).

Также допускается исполнение Государственного гимна РФ в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями (ст. 3 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации").

Как отмечают разработчики инициативы, заслушивание гимна на заседаниях органов власти будет способствовать укреплению федерализма на всех уровнях.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 805314-6 "О внесении изменения в статью 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.