Новости и аналитика Новости При определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов по банковским вкладам предлагается использовать ключевую ставку

При определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов по банковским вкладам предлагается использовать ключевую ставку

При определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов по рублевым банковским вкладам предлагается использовать  ключевую ставкуДепутаты Госдумы Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев предлагают заменить используемую сейчас ставку рефинансирования на ключевую ставку Банка России при определении:

  • налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банках;
  • размера доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банках, не подлежащих обложению НДФЛ.

Также планируется исключить из п. 27 ст. 217 НК РФ норму, согласно которой в отношении доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при расчете предельных сумм ставка рефинансирования увеличивается на 10 процентных пунктов.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту1, такие меры планируется распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Напомним, что сейчас НДФЛ в отношении доходов по банковским вкладам рассчитывается как разница между суммой процентов по договору и расчетной суммой процентов, установленной НК РФ. Последняя определяется исходя из ставки рефинансирования (в настоящее время – 8,25%) на период начисления процентов, увеличенной на 5 процентных пунктов. Налоговая база возникает тогда, когда первый показатель выше второго (ст. 214.2 НК РФ). Также не облагаются налогом доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в российских банках, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования, увеличенной на 5%, в течение периода, за который начислены проценты (п. 27 ст. 217 НК РФ). То есть налог взыскивается с доходов по вкладам с процентной ставкой более 13.5% годовых.

При этом в отношении доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории России, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при расчете предельных сумм ставка рефинансирования увеличивается на 10 процентных пунктов (п. 27 ст. 217 НК РФ). То есть не облагаются налогом доходы в виде процентов от рублевых вкладов с процентной ставкой до 18,25% годовых.

Разработчики инициативы отмечают, что ставка рефинансирования (8,25% годовых) остается неизменной с 14 сентября 2012 года, тогда как ключевая ставка с октября 2014 года неоднократно изменялась (сейчас она составляет 12,5% годовых). По данным Банка России, на 1 февраля 2015 года максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях 10-ти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов, находилась на уровне 15%. Таким образом, в случае замены в указанных нормах ставки рефинансирования на ключевую ставку Банка России (с учетом действующего ее размера – 12,5% годовых) не будут облагаться налогом доходы по банковским вкладам с процентной ставкой более 17,5% годовых.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 Ключевая ставка и ставка рефинансирования

______________________________

1 С текстом законопроекта № 797173-6 "О внесении изменений в статью 214.2 и пункт 27 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.