Новости и аналитика Новости Предлагается создать Российский экспортный центр

Предлагается создать Российский экспортный центр

Предлагается создать Российский экспортный центрРазработаны меры по совершенствованию системы поддержки экспорта. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

Предлагается расширить полномочия Внешэкономбанка в части поддержки экспорта. Так, в перечень его функций планируется включить:

  • осуществление финансовой и гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг), а также организацию финансовой, страховой, гарантийной и иной поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг);
  • участие в реализации инвестиционных проектов (в том числе за рубежом), направленных на повышение конкурентоспособности экономики России, в том числе в сфере агропромышленного комплекса и высокотехнологичной продукции;
  • участие в проектах, реализуемых Россией в рамках содействия международному развитию;
  • участие в обеспечении финансовой и гарантийной поддержки реализации промышленной продукции, произведенной на территории иностранных государств, при условии, что доля российских компонентов в указанных товарах составляет не менее 30% ее себестоимости.

Отметим, что сейчас Внешэкономбанк организует страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (п. 8 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ "О банке развития").

При этом для организации финансовой, страховой, гарантийной и иной поддержки экспорта планируется создать Российский экспортный центр, 100% акций которого принадлежат Внешэкономбанку. Предполагается, что центр будет участвовать в реализации госполитики в области развития и поддержки экспорта, осуществлять информационную и консультационную поддержку экспортеров, оказывать содействие продвижению за рубежом промышленной продукции (товаров, работ, услуг). Прогнозируется, что центр поддержки экспорта обеспечит функцию "одного окна" для экспортеров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ "О банке развития"
______________________________

1 С текстом законопроекта № 793332-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О банке развития" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.