Новости и аналитика Новости Акты органов власти, имеющие нормативные свойства, могут разрешить оспаривать в суде

Акты органов власти, имеющие нормативные свойства, могут разрешить оспаривать в суде

Акты органов власти, имеющие нормативные свойства, могут разрешить оспаривать в судеКС РФ своим постановлением от 31 марта 2015 г. № 6-П признал неконституционным п. 1 ч. 4 ст. 2 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ "О Верховном Суде РФ", устанавливающий полномочия ВС РФ по рассмотрению административных дел об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов власти и ведомств, государственных внебюджетных фондов и госкорпораций, в той части, в какой указанная норма не предусматривает возможность оспаривания документов, не являющихся нормативными правовыми актами, но разъясняющих положения последних. Вчера Суд провозгласил постановление по соответствующему делу. Об этом сообщается на официальном сайте КС РФ.

Суд отмечает, что в настоящее время не установлены четкая компетенция, основания, условия и процессуальный порядок оспаривания актов федеральных органов исполнительной власти, являющихся актами разъяснения законоположений, наделенных нормативными свойствами. В частности, допускается отказ в судебном обжаловании, если разъясняющий законодательство акт принят без соблюдения формальных требований, предъявляемых к нормативным правовым актам. В результате создаются препятствия для обжалования актов федеральных органов исполнительной власти, не являющихся нормативными правовыми актами, но разъясняющих их положения (например, писем, разъяснений и т. п.), вследствие чего нарушается право граждан на судебную защиту.

Так, ОАО "Газпром нефть" оспорило в ВС РФ письмо ФНС России от 21 августа 2013 г. № АС4-3/15165@ о налоге на добычу полезных ископаемых. Заявитель считает, что этот документ имеет признаки нормативного правового акта, так как устанавливает не предусмотренную законом обязанность налогоплательщиков по перерасчету налога на добычу полезных ископаемых за прошедшие налоговые периоды, а также опубликовано на официальном сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для исполнения налоговыми органами". ВС РФ иск компании не принял, указав, что письмо ФНС России представляет собой разъяснение, которое не может быть отнесено к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, соответственно, рассмотрение таких писем не относится к его компетенции.

Отмечается, что в правоприменительной практике преобладает понимание нормативного правового акта, основанное на формальных признаках, что исключает возможность оспаривания актов, которые рассчитаны на неоднократное применение (акты с нормативными свойствами). "Из-за этого налогоплательщики не могут оспорить неправомерную, по их мнению, позицию, выраженную в акте с нормативными свойствами, по форме не являющимся нормативным правовым актом", – считают заявители.

В связи с этим КС РФ предписал федеральному законодателю внести в действующее законодательство изменения, направленные на установление особенностей судебного рассмотрения дел об оспаривании актов федеральных органов госвласти, которые не являются нормативными правовыми документами, но обладают нормативными свойствами. До внесения поправок рассматривать соответствующие дела предполагается в порядке, аналогичном порядку оспаривания нормативных правовых актов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: