Новости и аналитика Новости Пенсионерам могут начать представлять детализированный расчетный документ по пенсиям

Пенсионерам могут начать представлять детализированный расчетный документ по пенсиям

Пенсионерам могут начать представлять детализированный расчетный документ по пенсиямПенсионерам планируется разъяснять порядок расчета и начисления им пенсионных выплат. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Сергеем Мироновым и Олегом Ниловым, внесен в Госдуму.

Предлагается обязать органы Пенсионного фонда РФ предоставлять получателям пенсии при назначении пенсионных выплат, а в последующем – ежегодно, детализированный расчетный документ. В него планируется включать информацию:

  • о порядке расчета и начисления пенсионных выплат;
  • об изменениях в пенсионном законодательстве, произошедших за истекший период.

Необходимость разработки законопроекта парламентарии связывают с многочисленными жалобами граждан на постоянные изменения и усложнение пенсионного законодательства, вследствие которых порядок расчета и начисления пенсионных выплат становится все более сложным и непонятным для граждан.

Предполагается, что посредством специального документа пенсионеры смогут узнавать, как пересчитывается и индексируется их пенсия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № № 753681-6 "О внесении изменения в часть вторую статьи 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.