Новости и аналитика Новости НКО, оказывающим юридическую помощь автомобилистам, могут предоставить господдержку

НКО, оказывающим юридическую помощь автомобилистам, могут предоставить господдержку

НКО, оказывающим юридическую помощь автомобилистам, могут предоставить господдержкуНаправления деятельности социально ориентированных НКО, имеющих право на получение господдержки, хотят скорректировать. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым, внесен в Госдуму.

Предлагается внести поправки в подп. 6 п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", уточняющие содержание деятельности НКО при предоставлении ей господдержки. Так, в рамках оказания НКО юридической помощи на безвозмездной или льготной основе, осуществления правового просвещения населения и деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина планируется дополнительно предусмотреть оказание юридической помощи на безвозмездной или льготной основе владельцам и водителям автотранспортных средств.

Авторы законопроекта отмечают, что в современных условиях (при интенсивно меняющемся законодательстве, усложнении административных процедур и фактической бесконтрольности структур, применяющих административные санкции к водителям) автомобилистам и автовладельцам необходима помощь в защите их прав.

"ЛДПР всегда настаивала на том, что наших граждан нужно защищать, создавать комфортные и безопасные условия для людей за рулем. Какие-то меры для этого уже приняты, и ожидается, что в ближайшее время будут сделаны следующие шаги. Но сегодня в решении такой важной проблемы, как защита прав автомобилистов, крайне важна роль некоммерческого сектора. Без НКО тут не обойтись!", – подчеркнул Ярослав Нилов.

По мнению парламентариев, предлагаемая поправка позволит четко установить приоритеты федерального уровня власти в такой обширной сфере деятельности НКО, как юридическая помощь по защите прав и свобод человека и гражданина. В случае одобрения законопроекта НКО, оказывающие юридическую помощь водителям и владельцам автомобилей, смогут получить господдержку от органов власти (включая финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку и предоставление налоговых льгот).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 736791-6 "О внесении изменения в статью 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.