Новости и аналитика Новости Порядок оплаты расходов на эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке могут скорректировать

Порядок оплаты расходов на эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке могут скорректировать

Порядок оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на штрафстоянке могут сокрректироватьПравительственная Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий уточнение порядка оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Документ разработан ФСТ России. Так, предлагается уточнить порядок расчета стоимости расходов, установив, что перемещение и хранение задержанного транспортного средства оплачивается лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее задержание автомобиля, по стоимости, рассчитанной исходя из тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств. При этом предполагается, что такие тарифы будет устанавливать уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями, утвержденными ФСТ России.

Напомним, что по действующему законодательству перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств производятся в порядке, установленном законами субъектов РФ (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ). "Формулировка ч. 10 статьи 27.13 Кодекса не дает четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов на перемещение и хранение транспортных средств на специализированной стоянке", – подчеркивают разработчики законопроекта.

Ожидается, что принятие предлагаемых поправок будет способствовать формированию непротиворечивой правоприменительной практики по вопросу установления размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей

Эвакуатор vs водитель – стоять до последнего! 
Водитель может требовать вернуть свой автомобиль, только если эвакуатор не начал движение.