Новости и аналитика Новости Предлагается ограничить возможность легализации самовольных построек

Предлагается ограничить возможность легализации самовольных построек

Предлагается ограничить возможность легализации самовольных построек в судебном порядкеВозможность узаконивания самовольных построек в судебном порядке могут ограничить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Андреем Руденко и Олегом Финько, внесен в Госдуму.

В настоящее время гражданин, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена самовольная постройка, может признать право собственности на такую постройку в судебном порядке, либо в ином установленном законом порядке. Право собственности на самовольную постройку не признается за лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Законопроектом предлагается исключить из ГК РФ указанную норму, установив тем самым ограничения легализации (узаконивания) самовольных построек.

По словам депутатов, в последнее время проблема самовольных построек (в основном, многоэтажных жилых домов и коммерческих строений) приобрела угрожающие масштабы. "Пользуясь "лазейкой" в законодательстве, недобросовестные застройщики возводят без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство, многоквартирные дома, таунхаусы, офисные здания, а затем узаконивают эти объекты и строения через суды. Безусловно, данная практика порождает коррупцию и должна быть пресечена", – подчеркивают парламентарии.

Действие предлагаемого законопроекта планируется распространить на правоотношения, возникшие после вступления его в законную силу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 732279-6 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.