Новости и аналитика Новости В России сформируют национальный справочник востребованных на рынке труда профессий

В России сформируют национальный справочник востребованных на рынке труда профессий

В России сформируют национальный справочник востребованных на рынке труда профессийПрезидент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства РФ. Он опубликован на официальном портале главы государства.

Согласно поручениям, Правительство РФ должно обеспечить принятие закона, предусматривающего обязательность применения профессиональных стандартов работодателями – государственными и муниципальными организациями, а также организациями, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию. Также кабмин совместно с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям займется разработкой национального справочника профессий, востребованных на рынке труда (предусмотрев включение в него новых и перспективных профессий), разработкой и утверждением плана-графика формирования сети независимых центров сертификации профквалификаций.

Кроме того, планируется провести мониторинг розничных цен на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, не входящие в указанный перечень. Соответствующий доклад Правительство РФ будет представлять ежемесячно (первый такой отчет должен быть сформирован до 20 марта 2015 года). При этом Правительство РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ рассмотрит вопрос о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента, и сильнодействующих обезболивающих препаратов, а также вопрос о механизмах поддержки таких организаций.

В свою очередь, Минздраву России поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией.

Также перечнем поручений предусмотрено:

  • обеспечение восстановления в субъектах РФ движения пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении, курсирование которого было приостановлено в 2015 году. На реализацию этого поручения отведено три дня;
  • создание устойчивого механизма финансирования услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в достаточном объеме;
  • обеспечение (начиная с 2015 года) организации федерального статистического наблюдения в сфере дополнительного образования детей, включающего в том числе получение сведений о количестве самостоятельных организаций дополнительного образования детей, иных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы, о численности детей, охваченных дополнительным образованием по каждому направлению подготовки и формам обучения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: