Новости и аналитика Новости Сенаторы выступают за ускорение принятия закона об основах госполитики в сфере обращения с животными

Сенаторы выступают за ускорение принятия закона об основах госполитики в сфере обращения с животными

Сенаторы выступают за ускорение принятия закона об основах госполитики в сфере обращения с животнымиВ Совете Федерации прошел "круглый стол" по вопросам участия институтов гражданского общества в защите животных. Мероприятие было посвящено темам противодействия "догхантерству" (истреблению безнадзорных собак, часто – жестоким способом) в России, совершенствования правил содержания и выгула собак, повышения ответственности за нарушения в сфере обращения с животными.

По словам зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой, в последнее время в России участились случаи жестокого обращения с животными. "Все большее распространение получает "догхантерство" – такой новый вид "развлечения": истребление безнадзорных собак, причем общественно опасным способом", – подчеркнула сенатор. По ее мнению, росту популярности движения "догхантеров" способствуют неумение властей решать проблему повышения популяции безнадзорных животных, недостаточность финансирования соответствующих мероприятий и отсутствие четкого распределения предметов ведения между разными уровнями власти.

"В настоящее время на федеральном уровне отсутствует комплексное регулирование правоотношений, связанных с содержанием домашних животных. Субъекты РФ также не могут полноценно осуществлять правовое регулирование в данной сфере", – констатировала Бокова.

В связи с этим сенаторы призывают:

  • ускорить процесс рассмотрения Федерального закона "Об ответственном обращении с животными", устанавливающего основы государственной политики в этой сфере (проект прошел первое чтение в Госдуме 23 марта 2011 года);
  • разработать и внести поправки, направленные на повышение эффективности борьбы с правонарушениями в рассматриваемой сфере;
  • установить ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, в том числе выгула собак, не только на федеральном, но и на региональном уровне;
  • пропагандировать в обществе и развивать у детей гуманное отношение к животным посредством организации "уголка живой природы" в школах, показа телепрограмм о животных, посещения зоопарков.

В ходе дискуссии отмечалось, что основой государственной политики в области обращения с животными должен стать принцип: "Никакой жестокости, кроме неизбежной".

Подготовленные по итогам проведения "круглого стола" рекомендации будут направлены в Госдуму и Совет Федерации, в Правительство РФ, а также органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Хвостатые арестанты

Хвостатые арестанты
Недавно в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий обращать взыскание на домашних животных должников. Мы составили обзор самых интересных случаев ареста животных, упомянутых на сайте ФССП России.