Новости и аналитика Новости Маломерные суда могут вывести из-под действия закона "О транспортной безопасности"

Маломерные суда могут вывести из-под действия закона "О транспортной безопасности"

Маломерные суда могут вывести из-под действия закона "О транспортной безопасности"Маломерные суда, возможно, будут выведены из-под действия Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности". Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму группа депутатов и членов Совета Федерации.

Сейчас транспортными средствами в терминологии данного закона считаются все суда, используемые для торгового мореплавания, и все суда, используемые на внутренних водных путях для перевозки пассажиров, кроме прогулочных и спортивных. Авторы законопроекта предлагают, помимо прогулочных и спортивных, упомянуть в списке исключений маломерные суда.

Авторы поясняют, что сейчас суда длиной не более 20 метров, перевозящие не более 12 человек, попадают под действие закона, если не относятся к категории прогулочных и спортивных. Как результат, владелец такого судна обязан:

  • провести оценку уязвимости судна, разработать план безопасности и утвердить его в Росморречфлоте;
  • разработать и утвердить еще около 20 документов;
  • назначить ответственных за транспортную безопасность, провести их обучение и аттестацию;
  • образовать подразделение транспортной безопасности или привлечь такое подразделение со стороны;
  • организовать пропускной и внутриобъектовый режим на судне;
  • устроить на судне круглосуточный пункт обеспечения транспортной безопасности;
  • обеспечить видеонаблюдение на судне.

По расчетам авторов законопроекта, проведение данных мероприятий обойдется единовременно в 4 млн руб., и впоследствии потребует регулярных вложений. Если выполнять все эти требования, стоимость на услуги перевозчиков, использующих маломерные суда, серьезно возрастет. При этом маломерные суда редко перевозят опасные грузы и почти никогда не становятся мишенями террористов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 715839-6 "О внесении изменений в пункт 11 статьи 1 Федерального закона "О транспортной безопасности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.