Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект об апробации ранее не использованных методов лечения

В Госдуму внесен законопроект об апробации ранее не использованных методов лечения

В Госдуму внесен законопроект об апробации ранее не использованных методов леченияПравительство РФ внесло в Госдуму законопроект1, посвященный клинической апробации, то есть испытанию ранее не использовавшихся в России методов профилактики заболеваний, диагностики, лечения и реабилитации.

Понятие клинической апробации предлагается ввести в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно законопроекту, проводить клиническую апробацию на заключенных будет запрещено (впрочем, сейчас такой запрет уже прописан в законе, только вместо формулировки "клиническая апробация" используется формулировка "испытание новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации").

Законопроект вводит в закон специальную статью, посвященную апробации. В ней говорится, что такое лечение, диагностику, профилактику и реабилитацию можно проводить с разрешения специального этического комитета и экспертного совета. Совершеннолетний дееспособный пациент должен будет сам дать согласие на испытание, а за несовершеннолетнего или недееспособного согласие даст один из родителей или законных представителей. Перечень медицинских организаций, имеющих право проводить апробацию, установит Правительство РФ.

В статье говорится, что апробация может проводиться с участием беременных женщин, молодых матерей, детей, военнослужащих-контрактников и лиц, страдающих психическими заболеваниями. При этом используемые методы и лекарства должны быть предназначены строго для лечения, соответственно, осложнений беременности, детских заболеваний, военных травм и психических расстройств. В случае с женщинами и детьми обязательно должны предприниматься все меры для их безопасности.

В Правительстве РФ поясняют, что данный законопроект позволит создать систему апробации новых методов лечения, а также обеспечить внедрение этих методов в широкую практику.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 708999-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.