Новости и аналитика Новости МВД России предложило упростить порядок рассмотрения маловажных уголовных дел

МВД России предложило упростить порядок рассмотрения маловажных уголовных дел

МВД России предложило упростить порядок рассмотрения маловажных уголовных делМВД России предложило упростить порядок рассмотрения незначительных уголовных дел. Ведомство объявило о разработке проекта1 соответствующих изменений в УПК РФ.

В министерстве считают, что в кодекс надо внести новый раздел VIII-1, содержащий гл. 32.2, регламентирующую особый порядок досудебного производства. В то же время гл. 32.1 УПК РФ, которая ныне регламентирует сокращенную форму дознания, надо упразднить.

Авторы законопроекта объясняют, что существующая ныне сокращенная форма дознания является несовершенной. Поэтому она практически не применяется на практике (в 2013 году таким образом были рассмотрены лишь 2% дел). При этом рассмотрение дела в обычном порядке предусматривает составление большого количества документов. Как результат, рассмотрение маловажных дел затягивается на необоснованно длительные сроки.

От этого страдают не только подозреваемые, но и потерпевшие. Они не получают своевременную защиту, а иногда их обидчики избегают наказания из-за волокиты.

В МВД России полагают, что законопроект поможет привести процедуру рассмотрения маловажных дел в соответствие с современными реалиями. Это позволит обеспечить право граждан на судопроизводство в разумные сроки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 

 ______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части введения особого порядка досудебного производства)" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.