Новости и аналитика Новости В документах россиян может появиться графа о согласии на изъятие органов или тканей после смерти для трансплантации

В документах россиян может появиться графа о согласии на изъятие органов или тканей после смерти для трансплантации

В документах россиян может появиться графа о согласии на изъятие органов или тканей после смерти для трансплантацииПрезумпцию испрошенного согласия на изъятие органов или тканей хотят уточнить. Соответствующий законопроект1, разработанный членом Совета Федерации Антоном Беляковым, внесен в Госдуму.

Предлагается законодательно закрепить порядок выражения волеизъявления совершеннолетнего дееспособного гражданина о согласии на изъятие его органов или тканей после смерти для трансплантации (пересадки). Предполагается, что такое согласие может быть выражено в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, а после его смерти – одним из близких родственников или законным представителем в письменной форме, заверенной нотариусом.

Кроме того, предусмотрена возможность внесения соответствующей информации в документы гражданина РФ, перечень которых определит Правительство РФ. По мнению автора проекта, такими документами могут стать паспорт, водительские права или универсальная электронная карта. Отмечается, что аналогичный порядок получения согласия действует в ряде штатов США и стран Евросоюза, где совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие в специальной графе водительских прав или страхового свидетельства.

Напомним, что сейчас действует презумпция согласия на изъятие органов или тканей человека после его смерти, согласно которой изъятие не допускается при наличии прижизненного выражения самим лицом либо его близкими родственниками или законными представителями несогласия на изъятие его органов или тканей после смерти для трансплантации реципиенту (ст. 8 Закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека")

Также сведения о согласии гражданина на изъятие его органов или тканей после смерти для трансплантации (пересадки) планируется вносить в электронную базу данных доноров органов и тканей, порядок формирования которой установит Правительство РФ.

В случае одобрения законопроекта, предлагаемые поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит усовершенствовать механизм правового регулирования трансплантации органов, обеспечивая дальнейшее развитие в России трансплантологии, совершенствование механизма реализации конституционного права на медицинскую помощь и усиление гарантий конституционных прав граждан.

Отметим, что аналогичный законопроект Антон Беляков дважды вносил в Госдуму. Однако оба раза документ был возвращен субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции РФ и Регламента Госдумы (из-за отсутствия заключения Правительства РФ и отсутствия расчета расходов, необходимых для реализации законопроекта). На последнюю редакцию законопроекта получен отрицательный отзыв кабмина, а в финансово-экономическом обосновании к документу указывается, что его принятие повлечет дополнительные расходы из средств федерального бюджета на создание электронной базы данных доноров органов и тканей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 686380-6 "О внесении изменений в статью 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и статью 47 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.