Новости и аналитика Новости Строительство медцентров, использующих ядерные технологии, могут упростить

Строительство медцентров, использующих ядерные технологии, могут упростить

Строительство медцентров, использующих ядерные технологии, могут упроститьСтроительство медицинских учреждений, использующих ядерные технологии, может быть упрощено. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Мартин Шаккум.

Сейчас Градостроительный кодекс РФ содержит единые правила строительства объектов, использующих атомную энергию. По мнению Шаккума, эти правила адекватны для АЭС или хранилищ ядерных отходов, но слишком строги для медучреждений. Он предлагает выделить такие учреждения в отдельную категорию, создав для них более простой режим.

Депутат поясняет, что пока строители медцентра получают все необходимые разрешения и проводят все предписанные процедуры, оборудование, упомянутое в документах, успевает морально устареть. Это создает серьезные сложности для развития медицины.

Радиация используется при лечении онкологических заболеваний, а также в томографах, рентгеновских аппаратах и некотором другом оборудовании.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Градостроительный кодекс Российской Федерации 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 681395-6 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.