Новости и аналитика Новости Правительство РФ установило порядок выплаты пособий прибалтийским ветеранам Великой Отечественной войны

Правительство РФ установило порядок выплаты пособий прибалтийским ветеранам Великой Отечественной войны

Правительство РФ установило порядок выплаты пособий прибалтийским ветеранам Великой Отечественной войныПравительство РФ разработало порядок выплаты пособий ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии. Порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1303.

Выплата пособий была утверждена Указом Президента РФ от 8 мая 2014 г. № 311 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике". Это решение связано с тем, что власти данных стран воспринимают Великую Отечественную войну не так, как принято в России, и не оказывают ветеранам должной поддержки.

Теперь Правительством РФ определены конкретные условия выплат. Согласно постановлению, список получателей пособия будет составлять МИД России. Деньги будут выплачиваться пожизненно Пенсионным фондом РФ в иностранной валюте по курсу Банка России на день составления документов.

Разработаны две схемы перевода пособия, получатель сможет выбрать наиболее удобную лично ему. Во-первых, деньги можно получать ежемесячно через банки, расположенные в России, по избранному гражданином месту получения. Во-вторых, деньги могут два раза в год (не позднее 1 мая и 1 ноября) перечисляться на личный счет гражданина в банке, расположенном в Латвии, Литве или Эстонии.

Размер пособия составит от 500 до 1 тыс. руб. На него могут претендовать граждане Латвии, Эстонии и Литвы, а также лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, а ныне проживающие в этих странах по "паспорту иностранца". Они должны иметь статус:

  • участника или инвалида ВОВ;
  • бывшего несовершеннолетнего или совершеннолетнего узника концлагерей;
  • военнослужащего частей, не входивших в состав действующей армии, проходившего службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года на протяжении не менее шести месяцев;
  • вдовы или вдовца умершего инвалида или участника Великой Отечественной войны, а также вдовы или вдовца военнослужащего, погибшего в период Великой Отечественной войны, войн с Финляндией и Японией;
  • лица, награжденного знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: