Новости и аналитика Новости Минстрой России планирует обновить нормативы строительства школ и детских садов

Минстрой России планирует обновить нормативы строительства школ и детских садов

Минстрой России планирует обновить нормативы строительства школ и детских садовПри Минстрое России будет образована рабочая группа по разработке изменений нормативов строительства школ и детских садов. Об этом вчера сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник в ходе заседания Комиссии по развитию городских территорий Общественного совета при Минстрое России.

В ходе обсуждения проблем организации пространств образовательных учреждений была отмечена необходимость обновления действующих нормативов строительства школ и детских садов. "Известны примеры, когда инвесторы готовы строить нестандартные современные школы, но сталкиваются с таким большим количеством сложностей, что отказываются от своих идей. Например, для школы в Сколково пришлось разрабатывать спецтехусловия", – подтвердил Александр Плутник.

Также подчеркивалось, что традиционные школьные объекты (с длинными коридорами и закрепленными за отдельными классами помещениями) не соответствуют требованиям современных педагогических систем. Для новых школ планируется разрабатывать более эффективную планировочную структуру с архитектурной выразительностью. При этом компьютерные классы должна заменить компьютеризация всей школы, а само школьное здание может стать открытым для внешних пользователей источником дополнительных услуг и центром притяжения для всего района.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

 Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru