Новости и аналитика Новости В Госдуме обсудили реформу садоводческих товариществ

В Госдуме обсудили реформу садоводческих товариществ

В Госдуме обсудили реформу садоводческих товариществВ Госдуме прошел круглый стол, на котором обсуждалась необходимость реформы садоводческих товариществ. Об этом сообщается на сайте партии "Справедливая Россия".

Депутат Михаил Емельянов заявил в ходе своего выступления, что существующие законы способствуют не решению проблем садоводческих товариществ, а их накоплению. "К сожалению, в Госдуме проблемы садоводов звучат не так часто и не так активно", – подчеркнул он. Депутат заключил: "Хотелось бы, чтобы после круглого стола все, кто захочет с нами плотно работать, образовали секцию законодательства садоводческих товариществ, и с их помощью мы бы подготовили законодательные проекты".

Присутствовавшие на круглом столе представители садоводческих товариществ заявили, что сталкиваются с проблемами при подключении электричества, оформлении кадастра, злостными неплатежами взносов. Также они отметили, что им приходится пользоваться неточными и устаревшими картами. Кроме того, правила пожарной безопасности не согласованы с реальностью, и соблюдать их невозможно. Таким образом, формально МЧС России имеет право закрыть любое садоводческое товарищество под предлогом пожарной опасности.

Участники круглого стола заключили, что Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" безнадежно устарел. Необходимо разработать новый нормативный акт, в котором будут прописаны принципиально иные механизмы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"