Новости и аналитика Новости Минкультуры России предложило реже готовить доклады о состоянии культуры

Минкультуры России предложило реже готовить доклады о состоянии культуры

Минкультуры России предложило реже готовить доклады о состоянии культурыМинкультуры России предложило готовить государственный доклад о состоянии культуры не раз в год, а раз в три года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве поясняют, что в ходе работы над первым подобным докладом за 2013 год были сделаны выводы о необходимости изменения структуры исследования. Также предлагается тщательнее подходить к анализу материалов. По мнению чиновников, этого нельзя будет сделать, если доклад останется ежегодным.

Напомним, ежегодный госдоклад о состоянии культуры был введен Федеральным законом от 22 апреля 2013 г. № 63-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и статьи 9 и 12.1 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Доклад за 2013 год недавно был опубликован на сайте министерства.

В Минкультуры России утверждают, что в докладе был проведен системный анализ состояния культуры, определены тенденции ее развития, выявлены некоторые проблемы и намечены пути их решения. В то же время некоторые независимые эксперты выступили с критическими отзывами о документе. По их словам, доклад представляет собой перечисление проведенных мероприятий, снятых фильмов, приобретенных пополнений музейных фондов, отремонтированных памятников, и так далее. В нем фактически нет анализа. Не уделяется внимание посещаемости музеев и театров, не изучается специфика различных регионов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: