Новости и аналитика Новости В Крыму стартовала перепись населения

В Крыму стартовала перепись населения

В Крыму стартовала перепись населенияВ период с 14 по 25 октября текущего года в Крымском федеральном округе проводится перепись населения. Об этом сообщают пресс-службы Росстата России и Госсовета Республики Крым.

Акция под лозунгом "России важен каждый!" организована с целью получения актуальной информации о численности населения Республики Крым и г. Севастополя, его возрастно-половом составе, уровне образования и обуче­нии, месте рождения, гражданстве, национальности и владении языками, экономической и миграционной активности, числе и структуре домохо­зяйств. Указанные данные будут получены по каждому населенному пункту новых субъектов РФ посредством проведения опроса населе­ния по месту постоянного жительства опрашиваемых.

Переписи подлежат граждане, постоянно проживающее в Республике Крым и г. Севастополе, а также лица, временно (до 1 года) находящиеся на территории Крымского федерального округа, место постоянного жительства которых находится за рубежом.

В переписные листы включены вопросы, аналогичные вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года. В частности, предусмотрено 13 личных вопросов (например, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, состояние в браке, гражданство, национальная принадлежность, сведения об образовании, родном языке и иных языках, которыми владеет интервьюируемый, адрес проживания, форма доходов и т. п.). Также крымчан попросят ответить на вопросы о жилищных условиях.

Данные собираются со слов опрашиваемого, без документального подтверждения точности ответов. Сведения в переписных листах обезличены и будут использованы для получения обобщенных итогов переписи населения.

К проведению переписи привлечены около 6 тыс. переписчиков, которые будут работать с 9.00 до 20.00. "На плечи переписчиков ложится очень большая ответственность. Если он обязан за свой рабочий день опросить по нормативу 45 человек – он должен это сделать с осознанием государственной важности поставленной перед ним задачи", – отметил вице-спикер Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясов. Перед проведением опроса переписчики обязаны предъявить соответствующее удостоверение и паспорт. Лицам, не имеющим возможности дождаться переписчиков дома, предлагается прийти на переписной стационарный участок для предоставления сведений о себе.

Итоги переписи населения в Крымском федеральном округе будут подведены поэтапно (в декабре 2014 года – предварительные итоги, в апреле 2015 года – основные итоги переписи для доклада Правительству РФ). Книги и электронные издания с полными итогами переписи  планируется издать до конца 2015 года.

Полученные в результате переписи данные будут учитываться при реализации Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года". Также они необходимы для развития здравоохранения и сети первичной медпомощи, модернизации системы образования, туризма, физической культуры и спорта, для развития предпринимательства, связи и массовых коммуникаций, транспортного комплекса, энергобезопасности региона, банковской системы, вложения частных инвестиций.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: