Новости и аналитика Новости Минприроды России разработало план мероприятий по сохранению редких видов животных и растений

Минприроды России разработало план мероприятий по сохранению редких видов животных и растений

Минприроды России разработало план мероприятий по сохранению редких видов животных и растенийМинприроды России разработало проект1 Плана мероприятий по реализации Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года (этап I, 2014-2017 годы).

Согласно документу, в законодательство должны быть внесены изменения, направленные на ужесточение борьбы с незаконной торговлей объектами животного мира в Интернете. Также планируется усилить борьбу с ввозом чужеродных видов (в августе текущего года данная проблема обсуждалась на заседании Правительства РФ: опасными признали такие виды, как американский белохвостый олень и американский зубр, отрицательно влияющие на российскую фауну).

Кроме того, Минприроды России должно будет создать механизмы экономического стимулирования граждан и должностных лиц к борьбе с браконьерством. Ранее глава министерства Сергей Донской заявлял, что гражданам, которые сообщили в компетентные органы о браконьерах, могут начать отдавать половину уплаченного браконьерами штрафа.

Также планируется передать часть полномочий по ведению Красной книги РФ от Росприроднадзора Минприроды России. Одновременно будут разработаны методические рекомендации по ведению Красных книг субъектов РФ.

В ведение министерства перейдут Уссурийский государственный природный заповедник и Дальневосточный морской государственный природный биосферный заповедник. Кроме того, оно установит контроль над шестью заповедниками, одним национальным парком и 17 заказниками, действующими на территории Крыма.

Минприроды России собирается заключить договоры о сотрудничестве с МВД России, Росрыболовством и ФТС России. Специалисты министерства создадут федеральный информационно-аналитический центр учета, мониторинга и кадастра объектов животного мира. Планируется провести сплошной учет ряда видов животных, в том числе амурских тигров, белых медведей и сайгаков. Дальневосточные леопарды будут паспортизированы с помощью фотоловушек и анализов ДНК.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом проекта можно ознакомиться на сайте Минприроды России.