Новости и аналитика Новости Разработан регламент подбора детей для усыновления

Разработан регламент подбора детей для усыновления

Разработан регламент подбора детей для усыновленияМинобрнауки России разработало проект регламента1 по предоставлению гражданам информации о детях, ожидающих усыновления. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Документ, который позднее будет утвержден приказом министерства, прописывает порядок выдачи информации из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Также в регламенте прописан порядок выдачи предварительных разрешений на усыновление.

Согласно документу, граждане должны будут подать в Минобрнауки России заявление на подбор ребенка. Проверив их документы, чиновники поставят будущих усыновителей на учет и начнут поиск. Через 10 дней они должны представить заявителям первый вариант. Заявители могут согласиться на встречу с ребенком или отказаться и попросить продолжить поиск.

Если после встречи граждане пожелают усыновить ребенка, Минобрнауки России обязано в течение 20 дней оформить предварительное разрешение на усыновление.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минобрнауки России "Об утверждении Административного регламента предоставления Минобрнауки России государственной услуги по предоставлению гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на установлении (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.