Новости и аналитика Новости Эвакуацию машин за парковку в неположенном месте могут запретить

Эвакуацию машин за парковку в неположенном месте могут запретить

Эвакуацию машин за парковку в неположенном месте могут запретитьЭвакуация машин, припаркованных с несоблюдением требований дорожных знаков или разметки, запрещающих стоянку, может быть запрещена. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму депутатами "Справедливой России".

Депутаты предлагают исключить из ст. 27.13 КоАП РФ, в которой перечислены основания для эвакуации, ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ (парковка в неположенном месте) и ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ (парковка в неположенном месте в Москве и Санкт-Петербурге).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эвакуация – несоразмерно суровое наказание за подобное нарушение. По сути водители несут двойное наказание: во-первых, они платят штраф (1,5 тыс. руб. во всей России, 3 тыс. руб. в Москве и Санкт-Петербурге), во-вторых – вынуждены забирать автомобиль со штрафстоянки. При этом наказанию подвергаются далеко не все водители, а лишь те, которым не повезло привлечь внимание. Из-за того, что наказание не является неотвратимым, оно не помогает уменьшить число нарушений.

Напомним, в начале сентября партия ЛДПР сообщила на своем сайте о внесении в Госдуму другого законопроекта, также предусматривающего изменение ст. 27.13 КоАП РФ. Согласно этому документу, в России может быть отменена плата за эвакуацию автомобилей. На сайте Госдумы законопроект пока не появлялся.

Кроме того, в августе в Госдуму был внесен законопроект2, запрещающий доставлять машину на штрафстоянку в том случае, если она может быть перемещена в ближайшее место, где не будет мешать другим автомобилям и пешеходам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

 

Материалы по теме:

 

 

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей
О позициях ответственных ведомств относительно критической ситуации с подготовкой водителей.

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения
В мае текущего года в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" были внесены поправки, основная часть которых вступила в силу 5 ноября 2013 года. О том, какие новые категории и подкатегории транспортных средств появились в законе, каким образом изменились условия управления ими и допуска к экзаменам, с какой даты водители- мигранты будут обязаны иметь российское водительское удостоверение и возможен ли "туризм" наших граждан в страны Средней Азии для последующего получения российского водительского удостоверения в упрощенном порядке, читайте в нашем материале.

Новый порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции

Новый порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции
Для упрощения процедуры регистрации транспортных средств и экономии времени граждан МВД России значительно скорректировало соответствующие правила и утвердило новый регламент. Изменения вступили в силу 15 октября 2013 года. Насколько поменялся порядок и сроки совершения уже существующих процедур, что появилось нового, а также какие перемены возможны в будущем, вы сможете узнать в нашем материале.

 

Мнение:

Нилов Ярослав Евгеньевич

Эвакуировать нельзя переместить

Возможно, скоро не все неправильно припаркованные автомобили будут отправляться на штрафстоянку. Группа депутатов Госдумы предлагает запретить эвакуацию машины, если ее можно просто переместить в ближайшее место, где она не будет мешать движению и пешеходам. Соответствующий законопроект поступил вчера в Госдуму. Однако даже в случае принятия предлагаемых поправок злоупотреблений со стороны Госавтоинспекции и служб эвакуации автомобилей избежать не удастся. Решить проблему можно только при помощи еще более радикальных мер. Об этом – в нашем материале.

Нилов Ярослав,
Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций

 

Инфографика:

Если Вы не обнаружили свой автомобиль на том месте, где его оставили...

Если Вы не обнаружили свой автомобиль на том месте, где его оставили...
Это может означать что-то одно: его переместили, эвакуировали или похитили. Что делать в каждом из этих случаев, узнайте из нашей инфографики.

Автомобильная азбука

Автомобильная азбука
11 января 2014 года в мире отмечается Международный день "Спасибо" (International Thank You Day). Как известно, водители при управлении автомобилем используют определенную систему условных сигналов, в которой на первом месте находится именно это слово, выражаемое с использованием аварийной сигнализации. Об этом и других важных сигналах автомобильной азбуки, которые могут пригодиться вам на автодорогах, узнайте из нашей инфографики. 

С 5 ноября 2013 года в России введены новые категории транспортных средств
Наверняка, многие уже слышали о необходимости получения водительского удостоверения для управления мопедом. Но изменения более существенны. Сегодня в России транспортные средства разделены на 16 категорий и подкатегорий (ранее их было семь). С какого возраста вы можете учиться и получать водительское удостоверение с новыми категориями, какие именно транспортные средства к ним относятся и на какие автомобили и мотоциклы распространяется действие вашего старого водительского удостоверения, узнайте из нашей инфографики.

10 важных изменений законодательства в августе 2014 года

10 важных изменений законодательства в августе 2014 года
В августе 2014 года вступает в силу 83 принятых ранее нормативно-правовых акта. Среди них – широко обсуждаемый закон об объединении Верховного суда РФ с Высшим арбитражным судом РФ и "закон о блогерах". Мы отобрали для вас наиболее интересные и важные изменения росс

______________________________

1 С текстом законопроекта № 608253-6 "О внесении изменения в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 590880-6 "О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.