Новости и аналитика Новости Общественная палата РФ предложила ввести квоты для российского кино

Общественная палата РФ предложила ввести квоты для российского кино

Общественная палата РФ предложила ввести квоты для российского киноОбщественная палата РФ предложила ввести квоты в кинопрокате для отечественных фильмов в размере 25-40%. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"К сожалению, зачастую качество и содержание иностранных фильмов вызывает, мягко говоря, недоумение. В некоторых фильмах явно прослеживается антисоциальная, иногда антироссийская риторика, что вводит в заблуждение молодое поколение", – заявил на заседании первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Гриб.

В качестве примера Гриб привел фильм "Человек ноября" режиссера Роджера Дональдсона (США, 2014). Главный герой фильма – вышедший на пенсию сотрудник ЦРУ, которому приходится заняться расследованием международного заговора. В заговор вовлечен фаворит российский президентской гонки по фамилии Федоров. Что именно возмутило Гриба в этом фильме, не уточняется.

Вопрос квотирования отечественных фильмов в кинопрокате поднимался неоднократно. Так, в начале 2014 года с таким предложением выступил глава Минкультуры России Владимир Мединский.

По данным Минкультуры России, в 2013 году доля отечественных фильмов в кинопрокате составила 18%, а в 2012 году – 13%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: