Новости и аналитика Новости Разработан проект образовательного стандарта для магистров юриспруденции

Разработан проект образовательного стандарта для магистров юриспруденции

Разработан проект образовательного стандарта для магистров юриспруденцииМинобрнауки России разработало федеральный государственный образовательный стандарт для квалификации магистра по специальности "юриспруденция". Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Согласно проекту, обучаться по программе магистратуры можно в очной, очно-заочной или заочной форме. Срок обучения по очной форме составит два года, а при очно-заочной или заочной форме увеличится на три-шесть месяцев. Для лиц с ограниченными возможностями, обучающихся по индивидуальному плану, срок обучения также может быть продлен на полгода.

По завершении обучения выпускник должен обладать навыками, которые соответствуют одному или нескольким видам деятельности в области реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка. Конкретные направления обучающийся выбирает самостоятельно из следующего списка:

  • правотворческая деятельность;
  • правопримененительная деятельность;
  • правоохранительная деятельность;
  • экспертно-консультационная деятельность;
  • организационно-управленческая деятельность;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • педагогическая деятельность.

Помимо специальных знаний, выпускник должен обладать способностями к абстрактному мышлению, анализу, синтезу, способностью действовать в нестандартных ситуациях и нести ответственность, готовностью к саморазвитию и творчеству. Он должен свободно пользоваться русским и каким-либо иностранным языком для делового общения. Также выпускник должен осознавать социальную значимость своей профессии, проявлять нетерпимость к коррупции, уметь руководить коллективом.

Термин "магистр" появился в Древнем Риме, где обозначал должностное лицо. В средневековой Европе так называли глав некоторых учреждений, также это слово начали употреблять для обозначения ученой степени (выше бакалавра, ниже доктора). В России данная ученая степень была впервые введена в 1803 году. В 1917-1918 годах все ученые степени упразднили, в 1934 году были восстановлены степени кандидата и доктора наук. В 1993 году снова стала присваиваться степень магистра. С 2011 года степени бакалавра и магистра стали основными для выпускников российских вузов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"