Новости и аналитика Новости Минстрой России готовится к реорганизации промзон

Минстрой России готовится к реорганизации промзон

Минстрой России готовится к реорганизации промзонМинстрой России готовит концепцию законопроекта о реорганизации промзон. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Концепция будет готова к 25 августа. Планируется вовлечь в реорганизацию всех собственников недвижимости, расположенной в промзонах. В документе пропишут механизмы создания современных промышленных производств, а также направления развития городской среды, транспортной и социальной инфраструктуры.

В Минстрое России отмечают, что сейчас промзоны устарели и неэффективно используются. Многие из них полностью или частично забрасываются. Между тем, за счет земель, занятых промзонами, может вестись развитие городов. Только в Москве площадь промышленных территорий составляет 19 тыс. гектаров (около 17% территории города в старых границах). Действующее законодательство не позволяет комплексно внедрить их в городскую среду.

На сайте "Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы" сообщается, что в столице проект реорганизации промзон уже запущен. Городские власти рассчитывают не только освободить место для жилищного строительства, но и реанимировать производства. Таким образом, в спальных районах появятся дополнительные рабочие места, что позволит разгрузить транспортную инфраструктуру.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: