Новости и аналитика Новости Концепция семейной политики внесена в Правительство РФ

Концепция семейной политики внесена в Правительство РФ

Концепция семейной политики внесена в Правительство РФПроект распоряжения Минтруда России "Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации до 2025 года" внесен в Правительство РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России.

"Этот ключевой документ определяет направления развития социального института семьи до 2025 года, закладывает основы для повышения качества ее жизни", – отмечает Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Согласно Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации до 2025 года (далее – Концепция), главными задачами семейной политики на указанный период станут:

  • развитие экономической самостоятельности семьи, создание условий для гармоничного совмещения семейных обязанностей, профобучения и экономической активности родителей;
  • развитие жизнеохранительной функции семьи и создание условий для обеспечения здоровья ее членов;
  • создание механизмов поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • развитие системы социальной поддержки семей, в том числе при рождении и воспитания детей;
  • укрепление социального института семьи, повышение ценности семейного образа жизни, ответственного родительства, материнства и отцовства;
  • содействие в реализации воспитательного потенциала семьи;
  • обеспечение социальной защиты семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства;
  • профилактика семейного неблагополучия, жестокого обращения в семье, детской безнадзорности и беспризорности;
  • повышение эффективности системы социальной защиты семей с несовершеннолетним детьми, вовлеченными в сферу гражданского административного и уголовного судопроизводства.

Осуществление запланированных мероприятий намечено в два этапа: 2015-2018 годы и 2019-2025 годы. На первом этапе предусмотрено создание механизмов реализации Концепции, ее нормативное правовое обеспечение, а также совершенствование региональных программ, направленных на улучшение положения семей. В свою очередь, второй этап будет посвящен реализации мероприятий по стабилизации семейного благополучия.

"Принятие Концепции позволит и дальше оказывать всестороннюю поддержку российским семьям. Приоритетом будет переход от политики поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к политике обеспечения семейного благополучия и поддержания социальной устойчивости семьи", – подчеркнул глава Минтруда России.

С текстом проекта распоряжения "Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации до 2025 года" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Молодые семьи: социальных выплат положено много, а получить их удается не всегда

Молодые семьи: социальных выплат положено много, а получить их удается не всегда
КС РФ однозначно заявил, что на получение молодыми семьями выплат для улучшения жилищных условий не должно влиять использование материнского капитала на эти же цели.

 
Материнский капитал: какие изменения можно ожидать в будущем?

Материнский капитал: какие изменения можно ожидать в будущем?
С 1 января 2007 года российские семьи, родившие (усыновившие) второго или последующих детей, имеют право на получение материнского капитала. С этого момента неоднократно уточнялись как размер семейного капитала, так и правила его предоставления. О том, какие еще изменения могут произойти в этой сфере в ближайшем будущем, что будет с материнским капиталом после 2016 года, как складывается практика получения этой выплаты мужчинами и каким путем пошли субъекты федерации в отношении регионального материнского капитала, читайте в нашем материале.

Направляем материнский капитал на улучшение жилищных условий
Материнским капиталом можно воспользоваться только один раз. Получив сертификат, женщина имеет право распорядиться средствами по трем направлениям: улучшить жилищные условия, увеличить свою пенсию или заплатить за образование детей. Как показывает практика, первое направление — самое популярное среди мамочек

 

Инфографика: 

Материнский капитал в 2014 году

Материнский капитал в 2014 году
С 1 января 2014 года размер материнского капитала составляет 429 408,5 руб. Его покупательная способность с 2007 года снизилась по сравнению с уровнем инфляции на 5,5%. Кто имеет право на получение материнского капитала, какова процедура его получения и на что его можно потратить, узнайте из нашей инфографики.