Новости и аналитика Новости Минздрав России составил перечень медицинских противопоказаний для вождения машины

Минздрав России составил перечень медицинских противопоказаний для вождения машины

Минздрав России составил перечень медицинских противопоказаний для вождения машиныМинздрав России разработал перечень медицинских противопоказаний для вождения машины. Проект соответствующего постановления Правительства РФ опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Согласно документу, получить права не смогут граждане с некоторыми офтальмологическими заболеваниями, с нарушениями слуха, отсутствием руки или кисти руки, ноги или стопы, с существенными деформациями кисти или стопы, ростом ниже 150 см. При этом количество противопоказаний разнится в зависимости от категории прав.

Проект постановления разработан во исполнение Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 437-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения".

В Минздравсоцразвития считают, что отказ от выдачи прав людям, которые могут испытывать объективные сложности с вождением, позволит к 2020 году снизить смертность в ДТП до 10 случаев на 100 тыс. населения (данная цель прописана в государственной программе "Развитие здравоохранения", утвержденной распоряжением Правительства РФ от 24 декабря 2012 г. № 2511-р). В 2013 году этот показатель составлял 19 случаев на 100 тыс. населения.

Напомним, 1 июля текущего года Генпрокуратура РФ предложила составить реестр граждан, имеющих медицинские противопоказания к вождению автомобиля. По мнению прокуроров, этот список надо будет сопоставить с базой лиц, имеющих водительские удостоверения, и принять соответствующие меры.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: