Новости и аналитика Новости Минпромторг России разработал техрегламент безопасности аттракционов

Минпромторг России разработал техрегламент безопасности аттракционов

Минпромторг России разработал техрегламент безопасности аттракционовМинпромторг России разработал проект технического регламента Таможенного союза, касающийся безопасности аттракционов.

В документе говорится, что, в отличие от большинства устройств, предназначенных для перевозок (машины, лифты, канатные дороги), аттракционы преднамеренно создают биомеханические воздействия на пассажиров. Это делает их опасными и заставляет особенно внимательно отнестись к минимизации рисков. Авторы документа разделили аттракционы на следующие виды:

  • механизированные поступательного движения;
  • механизированные вращательного движения;
  • механизированные сложного движения;
  • автодромы и картинги;
  • надувные;
  • соревновательно-развлекательные и призовые;
  • немеханизированные аттракционы;
  • водные немеханизированные аттракционы;
  • детские аттракционы (детьми считаются граждане в возрасте 2-14 лет ростом 90-140 см).

К биомеханическим рискам в регламенте отнесены подъем или спуск с высоты, перемещение со скоростью и подъем или спуск в кресле с наклоном. В зависимости от сочетания этих рисков высчитывается степень безопасности аттракциона. Высокая степень риска означает, что устройство опасно для жизни. Средняя степень – что здоровью пассажиров может быть причинен тяжкий вред. Низкая степень риска означает возможность временной потери трудоспособности. Ничтожная степень риска устанавливается для практически безопасных аттракционов.

В регламенте говорится, что при проектировании аттракционов должны учитываться последствия как нормальной эксплуатации, так и чрезвычайных ситуаций, ошибок персонала и ненадлежащего использования.

В документе прописаны требования к системам управления аттракционами, звуковой сигнализации, системам аварийной остановки. В регламенте подчеркивается, что отключение электроэнергии не должно приводить к внештатным ситуациям.

После того, как регламент будет принят, на территории Таможенного союза (то есть в России, Белоруссии и Казахстане) нельзя будет эксплуатировать аттракционы, не соответствующие данным требованиям. С текстом проекта технического регламента "О безопасности аттракционов" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (для проекта создали сразу две учетные карточки, и неизвестно, какая из них в дальнейшем будет обновляться).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: