Новости и аналитика Новости Минкультуры России отказалось от претензий к выдаче прокатных удостоверений на фестивальные фильмы

Минкультуры России отказалось от претензий к выдаче прокатных удостоверений на фестивальные фильмы

Минкультуры России отказалось от претензий к выдаче прокатных удостоверений на фестивальные фильмыМинкультуры России изменило свою позицию касательно обязательной выдачи прокатных удостоверений фестивальным фильмам. Об этом сообщается на сайте министерства.

Напомним, 8 июля ведомство объявило, что обеспокоено новыми требованиями и намерено проанализировать законодательство. Теперь же Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил на брифинге: "Закон, вступивший в силу 1 июля, лишь продублировал те нормы, которые существуют на сегодняшний день: сейчас так же, как и десять лет назад, необходимо получать прокатные удостоверения для показа фильмов на кинофестивалях. С 1 июля за несоблюдение этого постановления введена административная ответственность. То есть раньше постановление правительства просто не соблюдалось". Имеется в виду постановление Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации".

Тем не менее, Мединский выразил готовность предложить Правительству РФ разрешить показывать фестивальные фильмы без удостоверений. Пока же, по словам министра, отрасль должна работать по существующим правилам. При этом Департамент кинематографии готов выдавать прокатные удостоверения не за десять дней, как ранее, а за один день.

Ответственность за показ фильмов без прокатного удостоверения была введена Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 101-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка". Согласно документу, без прокатного удостоверения фильмы могут показываться только по телевидению. Также удостоверения не должны получать фильмы, ввезенные из-за рубежа для показа на международных фестивалях.

Между тем, указанный закон предусматривает отказ в выдаче удостоверений фильмам, где содержится нецензурная брань, пропаганда экстремизма, рецепты изготовления наркотиков и иная запрещенная информация. Изначально предполагалось, что запреты коснутся лишь массового проката. Затем представители отрасли обратили внимание, что ограничения будут действовать и для фестивального кино. Это вызвало резкую критику. В частности, глава Школы документального кино и театра Марина Разбежкина объявила на своей странице в Facebook, что ее студенты и выпускники в знак протеста намерены отказаться от участия в российских кинофестивалях.

При этом стоит отметить, что 8 июля Минкультуры России объявило о выдаче прокатного удостоверения фильму "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева, получившему приз за лучший сценарий в Каннах. В этом фильме содержится нецензурная лексика, в связи с чем высказывались опасения о его запрете. Тем не менее, Минкультуры России ограничилось тем, что поставило на произведение ограничение по возрасту (зрители должны быть не младше 18 лет).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

 

 

Материалы по теме:

Нецензурная лексика в СМИ и рекламе: теория и практика
В апреле текущего года ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации" была дополнена запретом на использование в материалах СМИ нецензурной лексики одновременно с установлением соответствующей административной ответственности. Поправки вызвали масштабные обсуждения в профессиональном сообществе, причем мнения экспертов по этому вопросу существенно разошлись. О том, что правоприменители подразумевают под нецензурной бранью и какие последствия ее использование может иметь для СМИ, как суды относятся к скрытой табуированной лексике и можно ли на основании новых норм запретить фильм "Бриллиантовая рука", узнайте из нашего материала.