Новости и аналитика Новости В России могут появиться специализированные охранные организации для транспорта

В России могут появиться специализированные охранные организации для транспорта

В России могут появиться специализированные охранные организации для транспортаВ России, возможно, появятся специальные организации, обеспечивающие безопасность на транспорте. Соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Александр Чекалин.

Документ вносит изменения в Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. №16-ФЗ "О транспортной безопасности". Предлагается запретить обычным ЧОПам работать на транспортных объектах. Этой работой займутся особые юридические лица, которые должны будут получить специальную аккредитацию. Учредителями, участниками и сотрудниками таких юридических лиц не смогут быть иностранцы. Кроме того, Чекалин предлагает уточнить порядок обеспечения транспортной охраны оружием.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, согласно Закону Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", ЧОПы не могут осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Обеспечение безопасности на транспорте, по мнению Чекалина, не может считаться охранной деятельностью.

С текстом законопроекта № 565070-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме: