Новости и аналитика Новости Порядок подачи заявок на митинги скорректируют с учетом праздничных дней

Порядок подачи заявок на митинги скорректируют с учетом праздничных дней

Порядок подачи заявок на митинги скорректируют с учетом праздничных днейПорядок подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий может быть скорректирован с учетом нерабочих праздничных дней. Соответствующий законопроект разработал Минюст России.

В настоящее время, согласно ст. 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", организаторы митинга должны подать заявку в органы местной власти не ранее 15 и не позднее 10 дней до мероприятия. В некоторых случаях это требование не может быть выполнено, так как в праздничные дни органы власти не работают.

Согласно законопроекту Минюста России, в таких случаях уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням. Если же срок подачи уведомления полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, органы власти должны обеспечить возможность приема уведомлений в этот период.

Законопроект разработан во исполнение постановления КС РФ от 13 мая 2014 г. № 14-П/2014. Суд удовлетворил иск активиста правозащитного центра "Мемориал" Андрея Якимова, который из-за нерабочих праздничных дней не смог организовать акцию в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, намеченную на 19 января 2012 года (в третью годовщину их смерти). КС РФ согласился, что иногда участникам митинга важно провести мероприятие именно в конкретный день, а существующее законодательство лишает их такой возможности.  

С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: