Новости и аналитика Новости Создан Совет по русскому языку при Президенте РФ

Создан Совет по русскому языку при Президенте РФ

Создан Совет по русскому языку при Президенте РФПодписан указ о создании Совета по русскому языку при Президенте РФ. С текстом Указа Президента РФ от 9 июня 2014 г. № 409 можно ознакомиться на сайте главы государства.

Документом утверждено Положение о совете. В нем определены цели работы органа: подготовка предложений по определению направлений развития русского языка, координация деятельности различных учреждений в соответствующей сфере, анализ реализации программ и проектов, направленных на поддержку русского языка в России и за рубежом.

Заседания совета планируется проводить не реже одного раза в шесть месяцев. На каждом заседании должны будут присутствовать не менее половины членов совета. Обычно заседания станут проходить в Москве, но при необходимости они могут быть выездными.

Председателем совета назначен советник Президента РФ Владимир Толстой. В состав совета вошли, в частности, генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, глава Российской академии образования Людмила Вербицкая, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец, глава ВГТРК Олег Добродеев, писатели Борис Екимов и Игорь Волгин, и др. (всего 43 человека).

Ранее, в ноябре 2013 года, Совет по русскому языку был создан при Правительстве РФ. Его возглавила вице-премьер Ольга Голодец, а ее заместителем стал Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: