Новости и аналитика Новости "Гознак" преобразуют из ФГУП в ОАО

"Гознак" преобразуют из ФГУП в ОАО

Гознак преобразовали из ФГУП в ОАООбъединение "Гознак" в течение 18 месяцев будет преобразовано из ФГУП в ОАО. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 4 июня 2014 г. № 404 "Об открытом акционерном обществе "Гознак".

100% акций нового ОАО будут находиться в федеральной собственности. При этом, согласно указу, на "Гознак" не будет распространяться действие пунктов 2.1.4 и 2.1.12 Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации". В пункте 2.1.4 говорится о запрете приватизации предприятий, выпускающих и хранящих денежные знаки. В пункте 2.1.12 – о запрете приватизации предприятий по изготовлению государственных знаков.

Одновременно "Гознак" включен в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента РФ от 4 августа 2004 г. № 1009

Предполагается, что благодаря реорганизации "Гознак" сможет развивать новые направления деятельности и активнее продвигать на рынок продукцию. Руководство ОАО может принимать решения оперативнее, нежели руководство ФГУП. Между тем, стоит отметить, что недавно был принят Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Согласно этому документу, с 1 сентября 2014 года акционерные общества не будут делиться на открытые и закрытые, вместо этого вводятся понятия публичных и непубличных организаций. Организационно-правовые формы юридических лиц и правила их деятельности будут изменены.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме: Новости по теме: