Новости и аналитика Новости За производство скиммеров для банкоматов могут ввести уголовную ответственность

За производство скиммеров для банкоматов могут ввести уголовную ответственность

За производство скиммеров для банкоматов могут ввести уголовную ответственностьВ России может быть введена уголовная ответственность за производство и сбыт считывающих устройств для банкоматов (так называемых скиммеров), а также иных технических средств и компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств. Как сообщается на сайте Правительства РФ, соответствующий законопроект разработан МВД России и внесен в Госдуму.

Ответственность за изготовление и сбыт скиммеров и иных подобных устройств предлагается закрепить в ст. 187 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов"). Эта статья предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере 100-300 тыс. руб. Если преступление совершено организованной группой, срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а сумма штрафа – до 1 млн руб.

Скиммер представляет собой устройство, незаконно установленное на банкомат и перехватывающее информацию с магнитной ленты пластиковых карт. Впоследствии эта информация используется для хищения средств (преступники помещают идентичную магнитную ленту на чистую пластиковую карту и снимают деньги в банкомате). Преступления с использованием скиммеров фиксируются во всем мире с начала 2000-х годов.

Банки борются со скиммингом собственными методами. На банкоматах помещают предупреждающие объявления, в некоторых банкоматах используются электронные меры защиты, затрудняющие считывание информации с карты. Приобрести скиммер легко, в Интернете есть много объявлений о продаже таких устройств. При этом на специализированных форумах этот способ мошенничества называют неприбыльным и опасным (по крайней мере, в российских условиях).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации