Новости и аналитика Новости Отозванный законопроект о запрете отрицания патриотизма вернут в Госдуму в течение месяца

Отозванный законопроект о запрете отрицания патриотизма вернут в Госдуму в течение месяца

Отозванный законопроект о запрете отрицания патриотизма вернут в Госдуму в течение месяцаЗаконопроект, вносящий отрицание патриотизма в список вредной для детей информации, отозван из Госдумы для доработки и будет возвращен на рассмотрение в течение месяца. Об этом редакции нашего портала сообщили в приемной автора законопроекта, депутата Госдумы Аркадия Пономарева.

Сообщение об отзыве документа появилось в его официальной карточке на сайте Госдумы 12 мая. На следующий день эта новость получила широкое распространение в СМИ.

Законопроект № 516304-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был внесен в Госдуму 8 мая. Согласно документу, под патриотизмом понимается "любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам". Пономарев считает, что отрицание ценности этого явления вредит развитию детей.

В пояснительной записке к документу говорилось, что, согласно опросам ВЦИОМ, патриотизм неуклонно теряет популярность в России. В 2008 году патриотами считали себя 88% опрошенных, в 2010 – 84%, а в 2012 – 80%. По мнению Пономарева, надо не только пропагандировать патриотические взгляды среди детей, но и ограждать их от альтернативной информации.

В последний раз тема детского патриотизма поднималась в связи с исключением линейки учебников математики Людмилы Петерсон из списка рекомендованных учебников (см. приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. № 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"). Было объявлено, что в этой линейке, до недавних пор популярной в школах, фигурирует слишком много иностранных сказочных персонажей (таких как гномы, эльфы и три поросенка).

Сейчас в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" упомянуты следующие виды вредной информации: 

  • побуждающая к суициду;
  • способная вызвать желание употребить табак, алкоголь и наркотики;
  • оправдывающая насилие и жестокость;
  • отрицающая семейные ценности;
  • пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения;
  • содержащая нецензурную брань и порнографические изображения. 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ устанавливает возрастные ограничения при распространении информационной продукции, в зависимости от ее опасности для здоровья и развития детей. Какие виды информации и в какое время запрещены или ограничены для распространения среди детей? Кто осуществляет классификацию информационной продукции? Какая и где должна быть размещена возрастная маркировка? На какую информационную продукцию не распространяется данный закон?