Новости и аналитика Новости Студентам разрешили бесплатно посещать музеи

Студентам разрешили бесплатно посещать музеи

Студентам разрешили бесплатно посещать музеиПрезидент РФ Владимир Путин подписал закон о праве на бесплатное посещение музеев для несовершеннолетних и студентов. Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 102-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" официально опубликован.

Согласно документу, все лица, не достигшие 18 лет, смогут бесплатно посещать музеи раз в месяц. Студентов (независимо от возраста) будут бесплатно пускать в музеи не реже одного раза в месяц. Порядок посещения будет определен позднее органами исполнительной власти.

Студенты утратили право на бесплатное посещение музеев 1 сентября 2013 года, когда вступил в силу новый Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Ранее это право было закреплено в Федеральном законе от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Власти Москвы еще до вступления нового закона в силу приняли решение о сохранении льгот для студентов на региональном уровне. По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина городской Департамент культуры издал приказ, согласно которому студенты очной формы сохранили право на бесплатное посещение музеев, находящихся в подчинении местных властей (это 91 из 150 московских государственных музеев).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: