Новости и аналитика Новости Количество адвокатов в России решили увеличить вдвое

Количество адвокатов в России решили увеличить вдвое

Количество адвокатов в России решили увеличить вдвоеСоотношение общего количества адвокатов к населению страны к 2020 году планируется увеличить с 0,05% до 0,1%. Об этом говорится в новой редакции государственной программы "Юстиция", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 312.

В программе, с текстом проекта которой можно ознакомиться на Едином портале публикации проектов нормативных актов, присутствует подпрограмма "Обеспечение защиты публичных интересов, реализации прав граждан и организаций". В ней говорится о необходимости упорядочить систему оказания юридической помощи и реформировать адвокатуру. Рынок юридических услуг планируется очистить от недобросовестных участников. Подпрограмма предусматривает разработку эффективного механизма исключения адвокатов из профессии.

Как сообщается на сайте Минюста России, в ходе обсуждения госпрограммы "Юстиция" Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что программа предусматривает постепенный переход к единому адвокатскому статусу для всех, кто занимается юридическими консультациями. "В том числе не исключаем постепенного перехода к адвокатской монополии на представительство интересов в суде", – отметил министр. При этом в тексте программы адвокатская монополия напрямую не упоминается.

Вопрос введения адвокатской монополии в России обсуждается уже давно. При монополии представлять интересы человека в суде может только юрист, имеющий статус адвоката. Сторонники монополии утверждают, что она позволяет допускать к защите интересов граждан только настоящих профессионалов. Противники монополии возражают: статус адвоката нередко покупается. Кроме того, некоторым людям не нужна собственно юридическая помощь: они отправляют в суд представителя просто потому, что у них самих нет времени присутствовать на заседании. В случае введения монополии таким людям придется необоснованно тратить деньги на адвоката.

Помимо подпрограммы "Обеспечение защиты публичных интересов, реализации прав граждан и организаций", в госпрограмме "Юстиция" присутствуют подпрограммы "Развитие судебно-экспертных учреждений", "Регулирование государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний", "Повышение качества принудительного исполнения судебных актов", "Повышение эффективности государственного управления" и "Развитие уголовно-исполнительной системы". Бюджет программы составит 2,4 млрд руб.

Отметим, что 24 апреля Правительство РФ утвердило новые редакции большого количества государственных программ, в том числе "Развитие здравоохранения", "Развитие образования", "Развитие промышленности", "Обеспечение доступным и комфортным жильем", "Охрана окружающей среды", "Развитие транспортной системы" и др.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Новости по теме:

Правительством РФ утвержден план реализации госпрограммы "Юстиция" на 2013-2015 годы – ИА "ГАРАНТ", 23 августа 2013 г.