Новости и аналитика Новости В центре Москвы можно будет бесплатно парковаться по воскресеньям и праздникам

В центре Москвы можно будет бесплатно парковаться по воскресеньям и праздникам

В центре Москвы можно будет бесплатно парковаться по воскресеньям и праздникамПарковка в центре Москвы с 1 мая текущего года станет бесплатной по воскресеньям и праздничным дням. Об этом сообщается на сайте городского правительства.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что эксперимент по внедрению бесплатной парковки будет проводиться с 1 мая по 31 декабря текущего года.

Даже если автомобилисты по незнанию будут пытаться оплатить парковку, деньги с их счета не спишутся. Исключение составят лишь те водители, которые ранее не оплатили парковку или штрафы за нарушение ПДД. Им бесплатные места на стоянках предоставляться не будут.

По словам Ликсутова, по субботам загруженность транспортной сети Москвы сравнима с будничной. Однако в воскресные и праздничные дни на дорогах бывает гораздо свободнее. Статистика парковочных сессий показывает, что в эти дни меньше людей приезжает в центр города. Стоянки заполнены лишь на 60%.

Плата за парковку в центре Москвы была введена 1 ноября 2012 года. Сначала платной была стоянка на 21 улице, затем эта зона расширилась до пределов всего Бульварного кольца. В декабре 2013 года была введена плата за парковку между Бульварным и Садовым кольцом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме: Новости по теме: