Новости и аналитика Новости Дмитрий Медведев раздал поручения по поддержке отечественного кино

Дмитрий Медведев раздал поручения по поддержке отечественного кино

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания Правительственного совета по кинематографии, состоявшегося 26 марта текущего года. Срок исполнения поручений – май-июль.

Минкультуры России, Минэкономразвития России и Минфину России поручено рассмотреть возможности стимулирования проката отечественных фильмов. В частности, предлагается ввести целевые отчисления с проката иностранных кинолент. Планируется начать возмещать НДС за рекламные услуги, оказанные отечественным кинематографистам. Также налоговые льготы могут ввести для производителей анимации.

Те же министерства совместно с Федеральной антимонопольной службой и Федеральной таможенной службой должны будут решить вопрос о введении таможенных пошлин на ввоз иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом.

Заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец поручено провести совещание, посвященное созданию многопрофильного кинематографического центра на базе Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького.

Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации и киноконцерн "Мосфильм" должны будут разработать план мероприятий по переводу киноколлекций в цифровой формат. Одновременно Минкультуры России, Минэкономразвития России и Минфин России проанализируют расходы федерального бюджета на оцифровку. Часть этих расходов может быть возмещена за счет доходов "Мосфильма".

Список поручений премьер-министра опубликован на официальном сайте правительства. Также там можно ознакомиться с протоколом заседания Правительственного совета по кинематографии.

Выступая на заседании совета, Медведев заявил, что в 2013 году объем государственной поддержки кинематографии составил 6,7 млрд руб. При этом сборы отечественных фильмов за год достигли примерно 8 млрд руб. Российские киноленты, такие как "Метро", "Легенда № 17", "Сталинград" и "Горько" и др., посмотрели около 35 млн человек (примерно 20% посетителей кинотеатров). Медведев подчеркнул, что это больше, нежели ожидалось: согласно прогнозам совета по кинематографии, в 2013 году лишь 13% посетителей кинотеатров должны были прийти на отечественные фильмы.

 

Документы по теме:  Новости по теме:

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"