Новости и аналитика Новости Разработаны меры борьбы с электронным мошенничеством на торгах

Разработаны меры борьбы с электронным мошенничеством на торгах

Разработаны меры борьбы с электронным мошенничествомЗамминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев принял участие в конференции по вопросам развития ИКТ в госсекторе. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

В ходе выступления замглавы ведомства представил основные подходы по созданию совместно с Минcтроем России Единой информационной системы ГИС ЖКХ на базе существующей инфраструктуры электронного правительства. Так, система предполагает доступ любого человека к своему личному кабинету на специальном портале с целью ознакомления с информацией о своих платежах и расчетах, а также о расчетах своей управляющей компании. "Граждане смогут проводить собрания домовладельцев в электронной форме, отбирать управляющие компании на основе их общедоступных рейтингов, которые будут формироваться ими самими, и пользоваться другими сервисами, которыми мы планируем наполнить систему ГИС ЖКХ", – отметил Михаил Евраев.

Полноценная эксплуатация системы ГИС ЖКХ намечена к 2017 году, запуск пилотных проектов планируется начать уже через полтора-два месяца.

Замминистра также проинформировал о системе "Независимый регистратор", разработанной для борьбы с электронным мошенничеством. Предполагается, что независимый регистратор будет фиксировать действия всех участников на электронных аукционах, в том числе, действия электронных площадок. С его помощью уполномоченные органы будут получать оперативную информацию о происходящем на электронных торгах. На основе полученных данных контролирующие органы смогут принимать объективные решения.

Создание системы “Независимого регистратора” Михаил Евраев считает серьезным прорывом в сфере информационных технологий. "Система “Независимого регистратора” станет рабочим инструментом в борьбе с электронным мошенничеством, у которой нет аналогов ни в нашей стране, ни в других странах", – заключил замминистра.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

11 сентября 2013 
Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.