Новости и аналитика Новости Супругам детей некоторых должностных лиц запретят занимать определенные должности

Супругам детей некоторых должностных лиц запретят занимать определенные должности

Супругам детей некоторых должностных лиц запретят занимать определенные должностиРазработаны меры по усилению противодействия коррупции в органах власти. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении.

Документом предусмотрено дополнение перечня лиц, находящихся в близком родстве и свойстве с определенной категорией должностных лиц, препятствующем занятию определенной должности (осуществлению определенной деятельности), указанием на супругов детей.

Так, супруги детей главы муниципального образования теперь не смогут попасть на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не сможет замещать эту должность по контракту.

При этом, свойство с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, также не дает право супругам детей осуществлять аудит.

В свою очередь, запрещается замещать государственные должности в контрольно-счетном органе субъекта РФ супругам детей председателя законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ, высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ), руководителей органов исполнительной власти субъекта РФ, в назначении которых на должность принимал участие в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ законодательный (представительный) орган госвласти субъекта РФ, руководителей судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории соответствующего субъекта РФ. Аналогичное ограничение распространяется и на граждан, замещающих муниципальные должности в контрольно-счетном органе муниципального образования (при свойстве с председателем представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, такие дополнения предусмотрены в целях устранения коррупциогенного фактора.

Текст законопроекта № 305863-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления дополнительных ограничений для лиц, замещающих отдельные должности)" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: