Новости и аналитика Новости Аудиторов и аудиторские организации могут обязать ежегодно раскрывать информацию о своей деятельности

Аудиторов и аудиторские организации могут обязать ежегодно раскрывать информацию о своей деятельности

В законодательстве об аудиторской деятельности может появиться норма, обязывающая аудиторов и аудиторские организации ежегодно раскрывать информацию о результатах своей хозяйственной деятельности в объеме формы № 2-аудит. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Госдумы Ильдаром Гильмутдиновым, внесен сегодня на ее рассмотрение.

Документом предусматривается ряд изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

Так, ч. 7 ст. 17 данного закона может быть дополнена положением, согласно которому у саморегулируемой организации аудиторов появляется обязанность публиковать на своем официальном сайте в Интернете ежегодную статистическую информацию об аудиторской деятельности аудиторов и аудиторских организаций.

Устанавливается, что сведения, содержащиеся в такой отчетности, являются открытыми и общедоступными. Они представляются саморегулируемой организацией аудиторов по письменному запросу заинтересованного лица не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения письменного запроса.

При этом нарушение аудиторской организацией требования о ежегодном раскрытии статистической информации о своей хозяйственной деятельности предлагается считать основанием для прекращения членства в саморегулируемой организации.

Напомним, под саморегулируемой организацией аудиторов, согласно упомянутой статье, следует понимать некоммерческую организацию, созданную на условиях членства в целях обеспечения осуществления аудиторской деятельности.

Необходимость принятия поправок Ильдар Гильмутдинов объясняет тем, что большинство аудиторских организаций являются малыми предприятиями, а информация об их деятельности не является общедоступной. К тому же сведения о них, публикуемые на платной основе в СМИ в виде различных рейтингов, зачастую не имеют ничего общего с реальными масштабами их деятельности.

Автор законопроекта убежден, что сведения, содержащиеся в форме № 2-аудит, позволят аудируемому лицу получить необходимую объективную и достоверную информацию о деятельности аудиторской организации и принять обоснованное решение о заключении с ней договора об оказании аудиторских услуг. При этом он добавляет: "Информация в форме № 2-аудит не содержит каких-либо сведений, содержащих коммерческую тайну, и вполне может подлежать ежегодному раскрытию, по аналогии с раскрытием информации о деятельности акционерных обществ и иных организаций".

С полным текстом законопроекта № 445529-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:  Новости по теме:
Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"