Новости и аналитика Новости Закон о военной полиции подписан Президентом РФ

Закон о военной полиции подписан Президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий основы организационной структуры военной полиции Вооруженных Сил РФ и ее деятельности. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Как мы писали ранее, новое ведомство создано для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих и лиц гражданского персонала вооруженных сил, а также обеспечения в Вооруженных Силах РФ законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов и противодействия преступности.

Руководство военной полицией возложено на Министра обороны РФ. В перечень основных нормативных актов, регулирующих деятельность военной полиции, включен Устав военной полиции, утверждать который будет Президент РФ.

Законом устанавливаются полномочия военной полиции в качестве органа дознания в Вооруженных Силах РФ, субъекта обеспечения мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих, исполнения в отношении военнослужащих уголовных наказаний, охраны помещений органов военной прокуратуры и военных следственных органов. К полномочиям военной полиции отнесено также участие в рассмотрении военными судами материалов о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста.

Военнослужащие военной полиции наделены законом правом применять физическую силу, боевые приемы борьбы, специальные средства, боевую и спецтехнику и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции Вооруженных Сил РФ.

Напомним, документом вносятся изменения в федеральные законы "Об обороне", "О статусе военнослужащих", в УПК РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, а также в ряд других законодательных актов.

Федеральный закон от 3 февраля 2014 года № 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации" вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 4 февраля 2014 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: