Новости и аналитика Новости В списки избирателей на региональных выборах предлагают не включать призывников

В списки избирателей на региональных выборах предлагают не включать призывников

Для призывников, проходящих военную службу не по месту жительства, могут ввести ограничение на участие в региональных выборах. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Сергеем Катасоновым, внесен сегодня на рассмотрение Госдумы.

Документом предусматривается дополнение п. 5 ст. 17 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" положением, согласно которому при выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта РФ не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении их числа военнослужащие, проходящие военную службу по призыву на территории этого субъекта, если до призыва их место жительства находилось за его пределами.

Напомним, в настоящее время упомянутой статьей установлено аналогичное правило, действующее применительно только к местным выборам и референдумам.

Автор документа отмечает: призывники в большинстве случаев никак не связаны с той территорией, где проходят службу, и соответственно не могут объективно оценивать кандидатов на ту или иную выборную должность. При этом практика проведения региональных выборов показывает, что явка солдат срочной службы на голосование почти всегда составляет 99,9%, в то время как другие избиратели достаточно пассивны в этом вопросе. В связи с этим участие призывников в региональных выборах по одномандатным округам может предопределить результаты голосования.

Законопроект № 437049-6 "О внесении изменения в пункт 5 статьи 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", как отмечается в пояснительной записке к нему, разработан в целях снижения влияния солдат срочной службы на исход выборов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Материалы по теме:

Все о военной службе читайте в нашей Домашней правовой энциклопедии. Военная служба